Enduropale 2020 :

Programme Enduropale Touquet 2020




Nos photos du Vintage, de l’enduro-jeunes, du Quaduropale et de l’Enduropale 2019 sont  en ligne dans les sections dédiées. Gardez un oeil sur le site, abonnez-vous à notre mailinglist (ci à droite) et scrutez facebook pour être tenu(e)s au courant des mises à jours qui auront lieu toute l’année ! Et envoyez-nous vos photos archives pour figurer dans notre musée… Merci !

  • ENLEVEMENT VEHICULE ET BRACELETS PANNEAUTEUR ET MÉCANICIEN
    Accueil Centre Tennistique Pierre de Coubertin (Rotonde)
    *Pass véhicules obligatoires pour accéder aux parcs de stationnement et bracelets obligatoires pour accéder aux vérifications
    Jeudi 31 janvier : 1 4h-20h
    Vendredi 1er février : 8h-20h
    Samedi 2 février : 8h-14h
  • JEUDI 30 JANVIER
    14h : Ouverture du parc de stationnement Enduro Vintage (Parking des Sols)
    14h : Ouverture du parc de stationnement Enduropale Juniors, et Espoirs (Bd Thierry Sabine)
    14h : Ouverture du parc de stationnement Quaduro (Stella Plage)
    14h : Ouverture du parc de stationnement Enduropale du Touquet Pas-de-Calais (Parking front de mer)
    14h-19h : Vérifications administratives et techniques Enduro Vintage
    14h-19h : Mise en parc fermé des motos Enduro Vintage
  • VENDREDI 31 JANVIER
    ENDURO VINTAGE
    9h-12h et 13h-18h : Vérifications administratives et techniques Quaduro et mise en parc fermé des quads
    9h30-11 h30 : Red Bull Sand Session
    10h30 : Ouverture du parc de ravitaillement Enduro Vintage (parking St Jean 2)
    13h : Accès au parc fermé Enduro Vintage (Av. Sanguet)
    13h30 : Briefing
    Enduro Vintage :
    14h-18h : Vérifications administratives et techniques Enduropale Espoirs, Enduropale Juniors
    13h40 : Traversée de la ville en convoi via la rue de Bruxelles
    14h-15h : Enduro Vintage (motos avant 1996 – inclus)
    15h15 : Podium
    Enduro Vintage sur le car-podium du Conseil Départemental du Pas-de-Calais (front de mer)
    15h30 : Dédicaces des pilotes participant au Pressday
    16h-18h: Vérifications administratives et techniques Enduropale du Touquet-Pas-de-Calais et mise en parc fermé (n°600 à 1251 uniquement)
    16h-16h30 : Pressday
    17h30 : Conférence de presse à la Salle des Quatre Saisons, avenue de I’Hippodrome
    18h30 : Remise des prix à la Salle des Quatre Saisons, avenue de I’Hippodrome
    19h30 : Feu d’artifice
  • SAMEDI 1er FÉVRIER
    ENDUROPALE ESPOIRS • JUNIORS •
    7h : Ouverture du parc de ravitaillement Espoirs (Parking St Jean 2)
    7h30-8h : Mise en parc fermé des motos Enduropale Espoirs (Bd de la Plage)
    8h: Ouverture du parc de ravitaillement Enduropale Juniors (Parking St Jean 2)
    8h : Ouverture du parc de ravitaillement Quaduro (Stella Plage)
    8h15 : Briefing des concurrents Enduropale Espoirs
    8h25 : Départ du parc fermé Enduropale Espoirs
    8h30 à 9h30 : Enduropale Espoirs (11-15 ans)
    9h-10h : Mise en parc fermé des motos Enduropale Juniors (Bd de la Plage)
    9h-14h : Vérifications administratives et techniques Enduropale du Touquet-Pas-de-CaIais (tous les numéros) et mise en parc fermé des motos
    12h15-13h : Vérifications administratives et techniques dossards jaunes et roses Enduropale du Touquet-Pas-de-CaIais
    15h-16h : Ouverture du parc de ravitaillement dossards jaunes Enduropale du Touquet-Pas-de-CaIais
    9h45 : Podium Enduropale Espoirs sur le car-podium du Conseil Départemental du Pas-de-Calais (front de mer)
    10h15 : Briefing des concurrents Enduropale Juniors
    10h25 : Départ du front de mer en convoi
    10h30 à 12h : Enduropale Juniors
    (13-17 ans)
    12h15 : Podium Enduropale Juniors sur le car-podium du Conseil Départemental du Pas-de-Calais (frontde mer)
    12h30 : Accès au parc fermé aux pilotes Quaduro (avenue de l’hippodrome)
    12h45 : Briefing des concurrents Quaduro
    13h : Traversée de la ville en convoi via la rue de Bruxelles
    13h30 à 16h :
    Quaduro (dès 15 ans)
    14h-17h : Ouverture du parc de ravitaillement Enduropale du Touquet Pas-de-Calais au Touquet (Parking St Jean 2)
    16h15 : Podium Quaduro sur le car-podium du Conseil Départemental du Pas-de-Calais (front de mer)
    19h30 : Remise des prix à la Salle des Quatre Saisons, avenue de I’Hippodrome
    20h : Remise des Prix du Championnat de France des Sables 24MX à la Salle des Quatre Saisons, avenue de I’Hippodrome
  • DIMANCHE 2 FÉVRIER
    ENDUROPALE
    8h : Ouverture du parc de ravitaillement Enduropale du Touquet Pas-de-Calais au Touquet (Parking St Jean 2)
    11 h30 : Accès au parc fermé aux pilotes de l’Enduropale du Touquet Pas-de-Calais avenue Sanguet
    12h : Briefing des concurrents de l’Enduropale du Touquet Pas-de-Calais
    12h15 : Traversée de la ville en convoi via la rue de Bruxelles
    12h45 à 15h45 : Enduropale du Touquet-Pas-De-Calais (dès 18 ans)
    16h : Podium Enduropale du Touquet Pas-de-Calais sur le car-podium du Conseil Départemental du Pas-de-Calais (front de mer)
    19h : Remise des prix à la Salle des Quatre Saisons, avenue de l’Hippodrome
    19h30 : Remise des Prix du Championnat de France des Sables 24MX à la Salle des Quatre Saisons, avenue de l’Hippodrome.

Revoir notre vidéo enduro Vintage 2018 :